当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
政策问答  
 
标题: 高校毕业生档案回到县里用本人拿报到证去存档吗?
留言内容: 学校将档案先邮寄到市人社局之后等的在分配到县人社局,那么我用等转到县人社局的时候拿报到证办理存档吗?还是等过了2年之后再办理?如果不办理的话,我就暂时不用管档案的事了吗?
留言时间: 2020-07-12
受理状态: 人社局已办结
回复内容

您好:如果档案已转到市人社局,可以先不用管,等到市局把档案转回县人才交流服务中心后(一般是在9月中下旬),自己拿报到证到市人力资源市场(市场科,东升酒店对面)改派到县人才交流服务中心,再到县人才交流中心报到,同时办理存档手续。虽然没有时间限制,但是对本人而言越早越好,最好不要等到两年之后。

回复部门: 人社局 回复时间: 2020-07-13