当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 新建工程01标草原天路私占农民土地
留言内容: 您好我是尚义县红土梁镇土木路村村民,因在外地打工,2018年回村想要种地养活一家,谁知土地早已被修天路人员在我不知道情况下占领,老母亲多次找村委会大队和工程负责人协商都无果,形成踢皮球形式,电话故意不接人也找不到,一直拖到如今已经一年多了。还是没有解决,跪求领导替我们农民做主要回自己的土地,我们祖辈留下来的口粮,多次申诉无门,无人应采,无奈之下请求领导替农民做主,还我们一个公道!
留言时间: 2019-04-07
受理状态: 信访局已办结
回复内容

您好:经红土梁镇调查,郭金伟父亲郭云,系尚义煤矿退休工人,户籍在土木路村,十多年前离开本村外出务工,现在张北居住。2018年草原天路施工过程中,第一标段施工方建设项目部临时用房时占用了村民郭云2亩耕地,经核实,此耕地位于土木路村东南方向,属于二轮土地承包经营范围内的耕地,但多年一直未耕种。去年项目部负责人口头答应郭云按照临时占地标准补偿郭云,但由于天气等原因工地停工补偿款一直没有兑付。2019年4月初,项目部恢复施工后,镇村两级积极联系项目部负责人,敦促其尽快将占地补偿款兑付到位。4月10日项目部负责人李志文与郭云双方协商达成一致意见,一次性补偿给郭云,郭云本人也同意补偿标准,同时双方签定了临时占地补偿协议。4月14日,镇包村干部再次致电郭云回访占地补偿款一事,郭云老伴接的电话,其在电话中表示对占地补偿款比较满意,同时也保证做好儿子及儿媳的工作,就此事再不向有关部门反映。

回复部门: 信访局 回复时间: 2019-04-19