当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 危房改造不公平
留言内容: 我是下马圈庄科人,是一名工作30年的老干部,中共党员。看到习总书记的慧民政策,心中很高兴。满以为危房改造能轮到我,可是几年过去了,找大队、找乡政府,都用所谓的政策给推了,今年又没有我的危房改造计划。就因为我患严重老年痴呆的家属有个五七工吗?当时取我的低保,我理解国家的政策。可现在我们住的是快塌的房子,别人家的房子不叫危房但都改造了,请领导们擦亮眼,到我们村看看我家的房子,为什么就死搬什么政策?我相信习主席不希望看到一个老党员因为不给改造危房出点事吧?希望领导们别死板地搬政策的条条框框,灵活的领会主席的精神。你们如果不管,我就向上级反映,直到见到习总书记为准。
留言时间: 2019-03-03
受理状态: 信访局已办结
回复内容

您好:经下马圈乡调查,您反映希望将其纳入危房改造户,根据目前危房改造政策,危房改造必须在“四类户”(建档立卡贫困户、低保户、五保户、残疾人户)范围内,其妻子有“五七工”,没有纳入四类户,其子女家庭条件尚可,且有赡养老人义务,不能将赡养老人的义务推给政府。通过政策解释和说服教育,投诉人表示理解了政策,不再投诉。

回复部门: 信访局 回复时间: 2019-04-08